logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

С 15 по 17 ноября 2017 года на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась III Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы радиохимии и радиоэкологии". В ней приняли участие ведущие радиохимики и радиоэкологии России, Казахстана, Беларуси, Германии.

В ходе работы конференции исследователи обсудили широкий спектр проблем, связанных с радиохимией и радиоэкологией. К их числу относились : фундаментальные и практические аспекты радиохимических технологий, проблемы обращения и переработки радиоактивных отходов и поведение радионуклидов в окружающей среде. Наибольшую дискуссию вызвали вопросы, связанные с внедрением в радиохимическое производство новых технологий.

В ходе проведения конференции проводилась учеба молодых ученых и специалистов по проблемам радиохимии и радиоэкологии. В работе школы принял участие вед. научн. сотр. лаборатории математического моделирования и программно-информационного обеспечения ФГБНУ ВНИИРАЭ, доктор биол. наук А.Н. Переволоцкий. Им была прочитана лекция на тему "Теоретические и практические аспекты реабилитации лесов на радиоактивно загрязненных территориях". В ходе лекции были освещены особенности распределения радионуклидов, формирования доз внешнего облучения и радиационного воздействия на растения лесных биогеоценозов после аварийных радиоактивных выпадений. Рассмотрены проблемы научного обоснования  проведения радиоэкологических исследованиях в лесных биогеоценозах. Лекция вызвала большой интерес у слушателей, были заданы вопросы о особенностях накопления радионуклидов в пищевой продукции леса, закономерностях перехода радионуклидов в древесные растений и связанные с ним ограничения на использование лесохозяйственной продукции.

Letter Bl



Вверх