logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

13-14 июля 2018 г. в Брянской области состоялась Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация «День поля – 2018».

На этом ежегодно проводимом мероприятии была показана продукция ведущих агропромышленных предприятий Брянской области, более 20 из которых представляли растениеводческую отрасль и 16 животноводческую. В выставке приняли участие ряд предприятий и организаций не только области-организатора мероприятия, но и других регионов РФ, демонстрирующие современные технологические и технические решения для обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, удобрения и семеноводческую продукцию.

   Среди участников выставки, экспозиция ФГБНУ ВНИИРАЭ занимала достойное место и была представлена инновациями, направленными на получение экологически безопасной растениеводческой продукции, а также возможностями практического применения ионизирующих и неионизирующих излучений в агропромышленном секторе.
Разработки ученых ФГБНУ ВНИИРАЭ включали:

- способ дополнительного питания вегетирующих растений посредством листовой подкормки органоминеральным комплексом ГЕОТОН, который содержит гуматы на уровне 9-12%. Препарат разрешен к применению МСХ РФ (№458-18-1632-1 на срок по 06.12.2027 г.) под все сельскохозяйственные культуры агропромышленными предприятиями и в личных подсобных хозяйствах, с целью повышения урожайности и качества получаемой продукции растениеводства;
- предпосевная подготовка семенного материала с использованием ионизирующего излучения (обеззараживание и стимуляция роста и развития - установка ГУР-120 на основе радиоактивного 60Co);
- предпосевная подготовка семенного материала с использованием методов физического воздействия (ультрофиолетовой обработки семян и клубней на установках УФО-С и УФО-К, различных сыпучих продуктов СВЧ полем – УМОС-02);
- борьба с вредителями, при использовании ионизирующего излучения (установка ГУР-120 на основе радиоактивного 60Co).

    Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России П.А. Чекмарев и другие должностные лица, а также Белорусские гости, представляющие агропромышленный сектор союзного государства, провели осмотр экспозиции выставки.

    Во второй день работы, где зрителями и участниками выступали руководители и агрономическая служба сельскохозяйственных предприятий, был представлен стенд ФГБНУ ВНИИРАЭ и результаты производственных испытаний посевов сельскохозяйственных культур. Гости смогли убедиться в эффективности применения органоминерального комплекса ГЕОТОН (визуально были заметны усиление роста и развития растений, увеличение их стеблестоя).

    Во время работы выставки была высказана заинтересованность в инновационных разработках ФГБНУ ВНИИРАЭ рядом руководителей агропромышленных предприятий Брянской области (Учебно-опытное хозяйство Кокино, СПК Агрофирма «Культура» и др.) и руководителями районных управлений сельского хозяйства.

 

DBP2 DBP3

 

 



Вверх