logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

19-20 октября 2023 г. в г. Обнинске Калужской области федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 гг. при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ООО "Феномика" (генеральный спонсор) и ООО "Квадрос-Био" (официальный спонсор) проведена II Международная молодежная конференция "Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве".

Конференция проходила на площадке Курчатовского геномного форума (КурчатовГенТех-2023), одного из ключевых мероприятий Международного форума природоподобных технологий.

Программа конференции включала в себя следующие направления:

  • генетические технологии в сельском хозяйстве;
  • радиобиологические исследования в сельском хозяйстве;
  • радиационные технологии в сельском хозяйстве;
  • фундаментальные и прикладные аспекты радиоэкологии и агроэкологии.

Мероприятие проходило в очном формате с возможностью дистанционного участия.

В работе конференции приняли участие более 250 молодых ученых и специалистов в возрасте до 39 лет, молодых докторов наук (до 45 лет) из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Франции, Бельгии и Сирии. Всего на пленарной сессии и секционных заседаниях заслушаны 79 устных докладов, а также представлены 16 стендовых и 27 заочных докладов.

Karpenko E.I.С приветственными словами в день открытия конференции выступили: директор НИЦ "Курчатовский институт" – ВНИИРАЭ, доктор биологических наук Карпенко Евгений Игоревич, депутат Государственной думы Скляр Геннадий Иванович, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН, профессор, доктор биологических наук Донник Ирина Михайловна, министр сельского хозяйства Калужской области Ефремов Александр Викторович, глава Администрации города Обнинска, доктор экономических наук Леонова Татьяна Николаевна, генеральный директор фонда ИНТЦ "Парк ядерных и медицинских технологий" Пивинская Ирина Игоревна, и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ, доктор биологических наук, профессор РАН Панов Алексей Валерьевич.

Donnik I.M.Академик РАН Ирина Михайловна Донник в своем выступлении отметила: "С годами интерес к таким конференциям растет не только среди студентов, но и аспирантов, состоявшихся исследователей. И самое главное, мы видим очень приличные результаты работы молодых ребят, молодых ученых. Это радует, потому что через 10-15 лет это вам двигать российскую науку вперед, продолжать начатое и восстанавливать то, что было разрушено в 90-е годы, когда наука поголовно недофинансировалась".

Отмечая важность тематики конференции, Ирина Донник процитировала Михаила Ковальчука. Он неоднократно подчеркивал, что как в свое время атомный проект спас страну от экспансии и нападения недружественных государств, так сейчас для России важны продовольственный и генетический "зонтики".Efremov A.V.

"Самое страшное – это голод. Из-за него начинаются войны и гибнут люди. Я благодарю ученых, в том числе молодых, за вклад в реализацию Доктрины продовольственной безопасности России. От каждого из вас мир ждет новых решений, которые могут изменить качество жизни людей и развить наши с вами территории, – сказал министр сельского хозяйства Калужской области Александр Викторович Ефремов. – Генетика – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся областей науки. Она открывает перед человечеством новые горизонты в медицине, экологии, сельском хозяйстве. Тех достижений, которые сегодня имеет Калужская область и страна, аграрии не достигли бы без вашей работы. И мы благодарны вам за это".Leonova T.N.

"Когда мы определяли стратегию, какие приоритетные точки развития есть, и что Обнинск может дать не только стране, но и миру, мы говорили о трех направлениях, – сказала глава администрации города Обнинска Татьяна Николаевна Леонова. – Конечно, в первую очередь, это ядерная энергетика. Наши институты выдают технологии, которые являются самыми современными в мире. Второе – это ядерная медицина. Наш центр создал лучшие практики, которые используются далеко за пределами не только Обнинска, но и России. И третье направление – это сельхозрадиология. Я считаю, что эти технологии уже в ближайшее время должны найти свое место и в научных исследованиях, и на рынке".

Qvadros BioКак и в прошлом году очень интересной была пленарная сессия, на которой в течение двух дней было представлено 10 докладов. Об отдаленных последствиях радиационных инцидентов и их нивелировании в сельском хозяйстве рассказала участникам академик РАН, доктор биологических наук, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Донник И.М. (г. Москва). О направлениях и результатах исследований Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ "ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха" рассказал директор Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ "ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха" Мазуров В.Н. (с. Калужская опытная сельскохозяйственная станция Калужской обл.). Профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Черняев А.П. (г. Москва) онлайн представил доклад о современных ядерно-физических методах в медицине и промышленности; заведующим лабораторией маркерной и геномной селекции растений ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Кировым И.В. (г. Москва) был представлен доклад о биологическом мутагенезе для ускорения селекции растений. Представитель официального спонсора ООО "Квадро-Био" (г. Москва) рассказал о Биобанке как базовой технологии проведения современных биологических исследований; доклад старшего научного сотрудника группы радиоэкологии растений и животных Отдела радиоэкологии ИБ Коми НЦ УрО РАН Велегжанинова И.О. (г. Сыктывкар) посвящен адаптации и микроэволюционным процессам в популяциях животных и растений, обитающих в условиях радиационного загрязнения» (онлайн); научный сотрудник лаборатории молекулярно-клеточных основ сельскохозяйственной радиобиологии НИЦ "урчатовский институт" – ВНИИРАЭ Подлуцкий М.С. (г. Обнинск) представил данные транскриптомного анализа как источника генов-мишеней для создания стрессоустойчивых сортов сельскохозяйственных растений.Fenomica

Огромный интерес у участников вызвал мастер-класс от представителя генерального спонсора ООО "Феномика" Ситникова М.А. (пос. Архангельское Московской обл.) на тему "Обзор возможностей современного оборудования для фенотипирования растений на примере системы Phenospex Microscan".

Далее работа конференции велась по секциям, где результаты своих исследований были представлены молодыми учеными.

Ben CНа секции "Генетические технологии в сельском хозяйстве" были представлены два пленарных доклада ведущих ученых: из Проектного центра агротехнологий Сколтеха – PhD in Plant Genomics Ben C. (Франция) о селекции бобовых на основе всего генома (на английском языке) и руководителем Курчатовского геномного центра НИЦ "Курчатовский институт" Патрушевым М.В. (г. Москва) на тему "Создание отечественных систем селекции на основе национальной базы генетической информации".Patrushev M.V.

С докладами в рамках секции "Генетические технологии в сельском хозяйстве" выступили 33 молодых ученых из Екатеринбурга, Краснодара, Москвы и Московской области, Новосибирска, Ростовской области, Ставрополя, Симферополя и других регионов России.

В работе секции "Радиобиологические исследования в сельском хозяйстве" наряду с молодыми учеными Российской Федерации из Казани, Москвы, Обнинска принимали участие и молодые ученые из Азербайджана (г. Гянджа, онлайн). Было представлено 7 докладов.

13 докладов на секции "Радиационные технологии в сельском хозяйстве" представили молодые ученые из Екатеринбурга, Казани, Москвы и области, Новосибирска и области, Обнинска, Томска.

Работа секции "Фундаментальные и прикладные аспекты радиоэкологии и агроэкологии" отмечена 16 докладами, представленными молодыми учеными из Брянска, Москвы, Нижнего Новгорода, Обнинска, Уссурийска, а также двумя докладами молодых ученых из Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан.

В стендовой сессии приняли участие 16 стендовых докладов. Кроме того, заочное участие в конференции приняли еще 27 работ молодых ученых.

Участники отметили высокий уровень докладов, уровень которых из года в год растет. Заинтересованные лица, которые по разным причинам не смогли очно присутствовать в качестве слушателей, могли наблюдать за ходом конференции посредством онлайн-трансляции на Rutube.

НаграждениеBioSkills 2023Традиционно проводился конкурс "BioSkills 2023: наука как образ жизни" среди школьников, студентов и аспирантов Калужской области на соискание премий и грантов НИЦ "Курчатовский институт" – ВНИИРАЭ. В конкурсе в разных номинациях приняли участие 9 докладчиков – от школьников 9-11 классов до аспирантов.

На закрытии были подведены итоги работы конференции, вручены дипломы за лучшие доклады на секциях. Дипломы и подарки получили также победители в разных номинациях конкурса "BioSkills 2023: наука как образ жизни".

Стоит отметить, что два дня конференции прошли в дружественной атмосфере единомышленников. Участники с интересом слушали доклады коллег, задавали вопросы, обменивались опытом и контактами. В целом, молодежные конференции – это мероприятия, мотивирующие молодых ученых продолжить свою научную деятельность и достичь новых высот.

 



Вверх