logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

В период с 9 по 20 октября 2023 года сотрудники Отдела радиационных и генетических технологий в растениеводстве Блинова Я.А., Смирнова А.С. и Лыченкова М.А. прошли курсы повышения квалификации, проводимые Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск, Академгородок).

 Курсы включали в себя освоение двух дополнительных профессиональных программ.

На первой неделе обучения по программе "Молекулярно-генетические подходы для селекции растений" наши сотрудницы познакомились с основными понятиями молекулярной генетики, а также маркер-ассоциированной селекции растений. Научились работать с основными программными ресурсами и инструментами генной инженерии.

Вторая неделя обучения включала в себя программу "Биотехнологические подходы для селекции растений". Блинова Я.А., Смирнова А.С. освоили методы получения дигаплоидных растений, агротрансформацию и биобалистику листьев наиболее значимых для нашего сельского хозяйства культур.

Прохождение курсов повышения квалификации поддержано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2021-1068 от 28.09.2021).

 

9 20.10.23 3 9 20.10.23 1
9 20.10.23 2


Вверх