logo new  

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОЛОГИИ И АГРОЭКОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

LogoR BN bl100

19 марта 2022 года состоялось расширенное заседание регионального координационного совета при Губернаторе Калужской области по науке, инновационным технологиям и образованию. В качестве площадки для проведения мероприятия был выбран Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии.

Для обсуждения была предложена актуальная в настоящее время тема «Продовольственная безопасность: генетические, радиационные, цифровые технологии».

19032022 1

В работе расширенного координационного совета принимали участие: губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сенатор Анатолий Артамонов, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, руководители научных и образовательных организаций Калужской области.

С приветственным словом выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша, который поблагодарил собравшихся за участие, выразил признательность президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку за помощь в организации совещания в таком представительном составе: «Это впервые за всю историю координационного совета. Сегодня это событие вдвойне ценно, поскольку к нам приехали очень серьезные ученые, руководители институтов. Калужская область при огромной поддержке Правительства РФ делает много для развития научной базы страны».

«Мы находимся в уникальном институте, подведомственном Минобрнауки. Он создавался для специфической задачи в советское время. Но эти задачи актуальны и сегодня. У института прекрасный коллектив и хорошие результаты. В текущих условиях его профиль особенно важен. Много в стране сделано в плане сельского хозяйства, но вопросы селекции и семеноводства все еще остаются актуальны», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сенатор, Председатель комитета СФ РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, отметил важность данного события, которое придаст новый импульс развитию науки в Обнинске.

Научно-технологические прорывы атомного проекта, благодаря которым создается новый технологический облик страны, представлены в докладе президента НИЦ «Курчатовский институт» Ковальчука М.В.

19032022 2

Коллективу ученых ВНИИРАЭ под руководством ведущего научного сотрудника Надежды Лой губернатор Калужской области Владислав Шапша вручил сертификаты премии имени Н.В. Тимофеева-Ресовского. Премия присуждена Постановлением Правительства Калужской области за внедрение радиационных технологий в экологизацию производства зерна и борьбу с насекомыми-вредителями при хранении.

 



Вверх